您的位置: 首页>客户案例>客户案件

合同纠纷

作者:admin 浏览量:6 来源:本站 时间:2021-11-10 13:16:28

信息摘要:

案情简介翁某为某12bet网页打不开董事长,但非法定代表人。翁某因投资武平县某镇夹子背房地产开发,从2009年8月开始向游某融资,游某于2009年8月至2010年2月间分4次向翁某投入资金总计245万元,翁某也分别向游某出具4张《借条》,A12bet网页打不开、某12bet网页打不开作为担保人在该4张《借条》上盖章表示担保。相关款项已按照借条约定,实际支付给翁某。

案情简介

  翁某为某12bet网页打不开董事长,但非法定代表人。翁某因投资武平县某镇夹子背房地产开发,从2009年8月开始向游某融资,游某于2009年8月至2010年2月间分4次向翁某投入资金总计245万元,翁某也分别向游某出具4张《借条》,A12bet网页打不开、某12bet网页打不开作为担保人在该4张《借条》上盖章表示担保。相关款项已按照借条约定,实际支付给翁某。

  2014年4月30日,游某、翁某就上述借款事宜又签订《协议书》一份,该《协议书》对以上四笔借款计利息进行了结算,重新约定了还款期限,同时,翁某承诺,如不能按期还款,“乙方(翁某)同意甲方(游某)选择其开发的房地产中的店面折抵借款本息,店面转让的价格予以优惠,按相邻店面成交价的90%计算”。A12bet网页打不开、某12bet网页打不开亦作为担保人在《协议书》上盖章进行担保。《协议书》签订后,翁某未及时按约还款付息,也未将店面提供给游某抵作借款本息。

审理判决

  游某向福建龙岩中院起诉,要求翁某还本付息,A12bet网页打不开、某12bet网页打不开承担连带保证责任。龙岩中院一审判决支持了游某的诉请。某12bet网页打不开不服,上诉至福建高院,福建高院判决驳回上诉,维持原判。

  某12bet网页打不开仍不服,向最高法院申请再审。再审期间,某12bet网页打不开提交了武平县法院刑事判决,确认:2014年下半年翁某私刻某12bet网页打不开印章,并在向游某出具的借条、协议书上加盖了该枚印章。但最高法院仍裁定驳回了某12bet网页打不开的再审申请。


案例分析

【败诉原因】

  翁某虽然不是某12bet网页打不开的法定代表人,但他是该12bet网页打不开的董事长,最高法院据此认为已构成表见代理。

  虽然有翁某伪造印章在借条、协议书上使用构成伪造印章罪的判决书,但结合翁某在某12bet网页打不开所任特殊职务以及股东身份等权利外观,已经足以让交易相对人游某产生合理信赖,让其负有对公章真实性进行实质审查的义务,对于相对人要求过于严苛,不利于保护交易安全。综上,法院认为翁某的行为已构成表见代理,某12bet网页打不开应对翁某的涉案债务承担担保责任。

【裁判要旨】

  他人伪造12bet网页打不开印章对外签订合同构成表见代理的,即使该伪造印章的行为后被认定为伪造印章罪,也不影响所签合同对12bet网页打不开的约束力。

【经验总结】

  1、严重误解一:只要证明当事人私刻公章、构成犯罪,12bet网页打不开就可对合同不认账。实际上伪造印章构成犯罪,并不当然导致合同无效。根据《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第五条第二款的规定:“行为人私刻单位公章或者擅自使用单位公章、业务介绍信、盖有公章的空白合同书以签订经济合同的方法进行的犯罪行为,单位有明显过错,且该过错行为与被害人的经济损失之间具有因果关系的,单位对该犯罪行为所造成的经济损失,依法应当承担赔偿责任。”

  2、严重误解二:只要能够证明合同上盖的章是假的,12bet网页打不开就可以不认账。岂不知,12bet网页打不开相关人员如果构成表见代理的,即便私刻公章构成犯罪了,其签订的合同在民事上还是有效的。在以下几种情况下,即使印章系伪造,12bet网页打不开也不能够否认其效力:(1)伪造印章对外签订合同的人构成表见代理;(2)法定代表人或者授权委托人伪造12bet网页打不开印章对外签订合同;(3)12bet网页打不开用章不具有唯一性;(4)12bet网页打不开在其他的场合承认过该印章的效力;(5)12bet网页打不开明知他人使用伪造印章而未向公安机关报案的。

  3、严重误解三:在涉及伪造印章等刑民交叉案件中,以为通过假公章刑事案件判刑就可以达到“一击致命”,彻底摆脱民事责任的目的。实际上应重点着眼于民事案件的处理,切勿重点着眼于刑事案件的处理。因为根据《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第一条的规定:“同一公民、法人或其他经济组织因不同的法律事实,分别涉及经济纠纷和经济犯罪嫌疑的,经济纠纷案件和经济犯罪嫌疑案件应当分开审理。”因此,利用伪造印章签订合同和伪造印章在事实层面上往往是两个不同的问题,千万不能因为紧盯刑事案件而疏忽民事案件,最终导致败诉。

  4、12bet网页打不开尽量避免出现“真假孙悟空”,董事长和法定代表人各有其人。12bet网页打不开对外的代表人出现了“真假孙悟空”,容易导致12bet网页打不开对外被表见代理的风险增加。应当在保证12bet网页打不开治理结构完整的同时,尽量保证决策权及代表权的集中,降低12bet网页打不开对外被表见代理和出现决策僵局的风险。

【相关法律】

  1、《民法总则》

  第七十四条 法人可以依法设立分支机构。法律、行政法规规定分支机构应当登记的,依照其规定。

  分支机构以自己的名义从事民事活动,产生的民事责任由法人承担;也可以先以该分支机构管理的财产承担,不足以承担的,由法人承担。

  第一百七十二条 行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后,仍然实施代理行为,相对人有理由相信行为人有代理权的,代理行为有效。

  2、《合同法》

  第四十九条 行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效。

  3、《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》

  第一条 同一公民、法人或其他经济组织因不同的法律事实,分别涉及经济纠纷和经济犯罪嫌疑的,经济纠纷案件和经济犯罪嫌疑案件应当分开审理。

  第四条 个人借用单位的业务介绍信、合同专用章或者盖有公章的空白合同书,以出借单位名义签订经济合同,骗取财物归个人占有、使用、处分或者进行其他犯罪活动,给对方造成经济损失构成犯罪的,除依法追究借用人的刑事责任外,出借业务介绍信、合同专用章或者盖有公章的空白合同书的单位,依法应当承担赔偿责任。但是,有证据证明被害人明知签订合同对方当事人是借用行为,仍与之签订合同的除外。

  第五条 行为人盗窃、盗用单位的公章、业务介绍信、盖有公章的空白合同书,或者私刻单位的公章签订经济合同,骗取财物归个人占有、使用、处分或者进行其他犯罪活动构成犯罪的,单位对行为人该犯罪行为所造成的经济损失不承担民事责任。

  行为人私刻单位公章或者擅自使用单位公章、业务介绍信、盖有公章的空白合同书以签订经济合同的方法进行的犯罪行为,单位有明显过错,且该过错行为与被害人的经济损失之间具有因果关系的,单位对该犯罪行为所造成的经济损失,依法应当承担赔偿责任。

  第十条 人民法院在审理经济纠纷案件中,发现与本案有牵连,但与本案不是同一法律关系的经济犯罪嫌疑线索、材料,应将犯罪嫌疑线索、材料移送有关公安机关或检察机关查处,经济纠纷案件继续审理。

  第十一条 人民法院作为经济纠纷受理的案件,经审理认为不属经济纠纷案件而有经济犯罪嫌疑的,应当裁定驳回起诉,将有关材料移送公安机关或检察机关。

  第十二条 人民法院已立案审理的经济纠纷案件,公安机关或检察机关认为有经济犯罪嫌疑,并说明理由附有关材料函告受理该案的人民法院的,有关人民法院应当认真审查。经过审查,认为确有经济犯罪嫌疑的,应当将案件移送公安机关或检察机关,并书面通知当事人,退还案件受理费;如认为确属经济纠纷案件的,应当依法继续审理,并将结果函告有关公安机关或检察机关。

  4、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》

  第七条 民间借贷的基本案件事实必须以刑事案件审理结果为依据,而该刑事案件尚未审结的,人民法院应当裁定中止诉讼。


本文标签: